Estás aquí:

Agenda

23 al 27 de octubre 2022

Agenda del evento

Durante este evento, podrá ser parte de conferencias magistrales, paneles y talleres que le permitirán aprender sobre innovación y oportunidades en el mundo de la conservación, y conocer sobre iniciativas lideradas por los fondos ambientales; sin mencionar que disfrutará de espacios para forjar alianzas con los fondos ambientales miembros, representantes de entidades financieras y el sector privado, agencias de cooperación internacional, y otros actores destacados y de relevancia para el desarrollo ambiental sostenible.

slider-main-02

DÍA 0

Domingo 23

de octubre 2022

DÍA 0

Domingo 23 de Octubre 2022

14h00 a 18h00

Apertura para Registro de participantes

16h00 a 18h00

Pre-Taller: Inversiones de Impacto

Speaker: Alan Wagenberg

DÍA 1

Lunes 24

de octubre 2022

DÍA 1

Lunes 24 de Octubre 2022

7h00 a 9h00

Registro de participantes

9h00 a 10h00

Conferencia Magistral: Sostenibilidad Económica para Alcanzar las Metas 30×30

Speaker: Mauricio Velásquez Ejecutivo Principal Green Business Unit CAF

10h00 a 10h30

Sesión FORAGUA

Speaker: Francisco Gordillo Director Ejecutivo FORAGUA

10h30 a 11h00

Espacio Networking

11h00 a 12h00

Panel: ¿Cómo se ven las Finanzas Sostenibles para los Fondos Ambientales? – Principales actores, Taxonomía, Modelos de gestión, Gobierno Corporativo, Impacto y Desafíos y Lecciones aprendidas

Moderador:

  • Jesus Mardomingo – Partner Dentons Europe Abogados

Speakers:

  • Rosa Lemos Directora Ejecutiva FUNBIO
  • Carolina Landin Asesora Sostenibilidad y Responsabilidad Social en PRODUBANCO Grupo Promerica
  • Javier Mtanous Arocha Asesor Financiero MG Capital
  • Roberto Vides Director Ejecutivo FBCB – Fundación para la Conservación del Bosque Seco Chiquitano

12h00 a 12h30

Panel: CBF/MARFUND: Reef Risk Insurance – 2 regional experiences

Speakers:

  • María José González, Directora Ejecutiva MARFUND
  • Karen McDonald Gayle, Directora Ejecutiva Caribbean Biodiversity Fund

12h30 a 14h30

Espacio Networking – Almuerzo

14h30 a 15h30

Panel: GIZ/Fondo Verde de Adaptación – Mecanismos Financieros Regionales

Moderador:

  • Cecilia Vides –  Asesora Técnica Fondo de Desarrollo Verde/GIZ

Speakers:

  • Jorge Oviedo Director Ejecutivo FIAES
  • Rosa Montañez Directora Ejecutiva Fundación NATURA
  • María José González Directora Ejecutiva
    MARFUND
  • Alberto García Representante / Director Secretaria Ejecutiva
    FONAFIFO / FBS-FUNBAM

15h30 a 16h30

Panel: Conserva Aves

Moderador:

  • Santiago Silva, Coordinador de Áreas Protegidas y Vida Silvestre del Ecuador

Speakers:

  • Sebastian Herzog Director de Estrategia de Áreas Protegidas Audubon Americas
  • Natalia Arango Directora Ejecutiva Fondo Acción
  • Ana Lucía Murillo Gerente de Proyectos del Fondo de Inversión Ambiental Sostenible FIAS
  • Anton Willems Director Ejecutivo Profonanpe
  • Alfonso Hernández BirdLife International

16h30 a 18h00

Espacio Networking

18h00 a 18h45

Acto de Inauguración

18h45 a 19h00

Foto Grupal

19h00 a 20h00

Networking – cocktail

DÍA 2

Martes 25

de octubre 2022

DÍA 2

Martes 25 de Octubre 2022

9h00 a 10h00

Conferencia Magistral: Fondos Ambientales: Punto de encuentro de recursos para la conservación

Speakers:

  • Jorge Oviedo Director Ejecutivo FIAES
  • Ana Albán Directora Ejecutiva Fondo de Inversión Ambiental Sostenible FIAS

10h00 a 10h30

Sesión FONDO ACCIÓN

Speaker: Natalia Arango Directora Ejecutiva Fondo Acción

10h30 a 11h00

Espacio Networking

11h00 a 12h00

Panel: Rol de Los Fondos Ambientales en Atraer Inversión Privada para Metas de Conservación.

Speakers:

  • Katy de La Garza Directora Ejecutiva Asociación Costa Rica por Siempre
  • Viviana Lujan Investment Manager Climate Asset Management
  • Emilio Grau Director de Finanzas FMCN
  • Francisco Gordillo Director Ejecutivo FORAGUA
  • Anton Willems Director Ejecutivo Profonanpe

12h00 a 13h00

Panel: Enduring Earth

Speakers:

  • Osmany Salas PFP Deal Lead WWF Belize
  • Zdenka Piskulich Managing Director, Enduring Earth
  • Maria Luisa Hernández Associate Enduring Earth
  • Camila Monteiro CTF Senior Advisor TNC

13h00 a 14h00

Espacio Networking – Almuerzo

14h00 a 14h30

JP Morgan

14h30 a 15h30

Panel: Carbono e Innovación

Moderadora:

  • Renée Gonzalez – Directora Ejecutiva FMCN

Speakers:

  • Natalia Arango Directora Ejecutiva Fondo Acción
  • Jessica Jacob CEO
    SURECO & Partners
  • Brian DiMarino Jefe de Sostenibilidad Operacional
    JPMorgan Chase & Co.

15h30 a 16h00

Espacio Networking

16h00 a 17h00

Proyecto BRIDGE – conservación con el sector privado

Speaker: Leonardo García Coordinador Proyecto BRIDGE

17h00 a 18h00

BRIDGE – conversatorio sobre mecanismos financieros innovadores

Moderador:

  • Leonardo García – Coordinador
    Proyecto BRIDGE

Speakers:

  • Ivan Amanigaruhanga Director Ejecutivo
    Uganda Biodiversity Fund
  • Karen Price Directora Ejecutiva Malawi Environmental Endowment Trust
  • María José González Directora Ejecutiva
    MARFUND
  • Claudia Godfrey

19h00 a 20h00

Networking – cocktail

19h00 a 20h00

Sesión cerrada con Scott Lampman –

DÍA 3

Miércoles 26

de octubre 2022

DÍA 3

Miércoles 26 de Octubre 2022

9h00 a 10h00

Conferencia Magistral: Del Storytelling al Story-doing para las metas de conservación.

Speaker: Chacho Puebla CEO Felicidad Collective

10h00 a 10h30

Sesión PACÍFICO

Speaker: Rosa Montañez Directora Ejecutiva Fundación NATURA

10h30 a 11h00

Espacio Networking

11h00 a 12h00

Conferencia Magistral: Oportunidades de Financiamiento Climático

Speaker: Javier Manzanares CEO
The Green Climate Dao / Climate Coin

12h00 a 12h30

Sesión: Lecciones Aprendidas

Speaker: Jorge Oviedo Director Ejecutivo FIAES

12h30 a 14h00

Almuerzo de Asamblea General RedLAC – solo miembros

14h00 a 17h00

Asamblea General de miembros RedLAC

18h00 a 19h00

BRIDGE – cocktail

DÍA 4

Jueves 27

de octubre 2022

DÍA 4

Jueves 27 de Octubre 2022

9h30

Salida desde Quito

10h00

Llegada al mirador Pululahua

10h30 a 12h00

Evento Fondo de Áreas Protegidas FAP
Palabras autoridades FIAS y FAP
Presentación de logros por parte de los Guardaparques (Fondo de Áreas Protegidas)

12h30 a 12h45

Show Artístico

13h30 a 14h30

Almuerzo Mitad del Mundo

15h00 a 17h00

Visita a la Mitad del Mundo

19h00

Fiesta de Cierre